АО «СКТБ «Катализатор» получило патент на изобретение

19.04.2022

АО «СКТБ «Катализатор» получило патент на изобретение

Теме промышленной экологии АО «СКТБ «Катализатор» уделяет особое внимание, разрабатывая новые продукты и наращивая объёмы выпуска уже имеющихся.

В марте 2022 года АО «СКТБ «Катализатор» получило патент РФ на катализатор для селективного окисления сероводорода и способ его применения. Авторами изобретения являются сотрудники Дирекции по науки, отдела сероочистки: Наиля Сакаева, Юлия Чистяченко, Снежана Балина, Кирилл Федотов, Евгений Афиногенов.

Изобретение относится к области окисления серосодержащих соединений, в частности сероводорода. Изобретение касается нового катализатора для окисления сероводорода кислородом при температурах 220-320°С и использования его в реакторах с неподвижным слоем для газов различного происхождения. Катализатор может включать один или несколько слоев, отличающиеся по химическому составу и геометрии зерна катализатора.

Областью применения катализатора могут быть отходящие газы процесса Клауса, кислые газы, низкосернистые природные и попутные нефтяные газы, выбросы химических производств, биогазы.



Возврат к списку

Закрыть