Получены патенты на новые разработки АО «СКТБ «Катализатор»

18.03.2019

Получены патенты на новые разработки АО «СКТБ «Катализатор»

В 2018 году компанией получены патенты на новые разработки: патент РФ № 2667920 «Катализатор гидроизомеризации углеводородных фракций» и патент РФ № 2672882 «Технология риформинга углеводородного сырья с получением высокооктановых бензиновых фракций и ароматических углеводородов».


Новый катализатор гидроизомеризации углеводородных фракций предназначен для получения реактивных и дизельных топлив с низкой температурой застывания. Как отметил генеральный директор Омского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» Олег Белявский: «Парк автомобилей, работающих на дизельном топливе, ежегодно увеличивается, а потребность в зимних сортах, которые незаменимы в приполярных и арктических регионах, занимает около 40% в структуре потребления дизельных топлив». Созданный катализатор, в отличие от использующихся аналогов, легче регенерировать, что снижает его эксплуатационные издержки и, в конечном итоге, увеличивает рентабельность производства дизельных топлив.


Новая технология риформинга углеводородного сырья с получением высокооктановых бензиновых фракций и ароматических углеводородов основана на комбинации двух катализаторов, обработке над которыми последовательно подвергается сырье. В состав второго катализатора входит модифицированная алюмосиликатная добавка, использование которой позволяет как снизить температуру регенерации катализатора, так и увеличить выход ароматических углеводородов и повысить октановое число бензина. Применение такого способа риформинга углеводородного сырья в перспективе позволит НПЗ увеличить качество конечного продукта при снижении себестоимости производства.


Возврат к списку

Закрыть